Произведение двух чисел равно 286. Если один множитель уменьшить на 2, то произведение будет равно 242. Найдите больший множитель.

+4
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 15:44
    0
    286 - 242; 2=22

    286; 22=13

    13. 22=286
  2. 3 сентября, 17:40
    0
    пусть это будут множители а и с

    ас=286 ⇒ а=286/с

    (а-2) с=242

    (286/с-2) с-242=286-2 с-242=0

    2 с=44

    с=22

    а=286/22=13

    больший множитель с=22