Кузнечик может прыгнуть вдоль координатного луча либо на 5 единиц вправо, либо на 3 единицы влево. Он начинает прыгать из начала координат, и хочет оказаться в точке с координатой 61. Какое наименьшее число прыжков ему понадобится сделать?

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 07:00
    0
    5 единиц вправо - со знаком +

    3 единицы влево - со знаком -

    5*14 = 70 - прыгнув 14 раз вправо (по 5 единиц), кузнечик окажется на отметке 70.

    Чтобы оказаться на отметке 61, ему нужно прыгнуть еще 3 раза влево (по 3 единицы), т. е: 3*3=9, 70-9=61.

    Минимальное число прыжков: 14+3=17

    Ответ: 17