1

упростите выражение

5/6 (4,2-1/5 у) - 5,4 (2/9 х-1,5 у)

2

решите уравнение

0,5 (4+х) - 0,4 (х-3) = 2,5

3

Решите задачу

за 1,8 кг огурцов и 2,4 кг помидоров заплатили 2,16 тыс. рублей. Известно, что 1 кг помидоров дороже 1 кг огурцов на 0,2 тыс. рублей. Сколько стоит 1 кг помидоров?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 15:25
    0
    1

    упростите выражение

    5/6 (4,2-1/5 у) - 5,4 (2/9 х-1,5 у) = 5/6*4,2-5/6*1/5 у-5,4*2/9 х+5,4*1,5 у=

    =21/6-1/6 у-10,8/9 х+8,1 у=3,5-1/6 у-1,2 х+8,1 у=3,5-1,2 х-1/6 у + 8 1/10 у=

    =3,5-1,2 х-1/6 у + 81/10 у=3,5-1,2 х-5/30 у + 243/30 у=3,5-1,2 х + 238/30 у=

    =3,5-1,2 х + 119/15 у==3,5-1,2 х + 7 14/15 у

    2

    решите уравнение

    0,5 (4+х) - 0,4 (х-3) = 2,5

    2+0,5 х-0,4 х+1,2=2,5

    0,5 х-0,4 х=2,5-1,2-2

    0,1 х=-0,7

    х=-0,7/0,1

    х=-7

    3

    Решите задачу

    за 1,8 кг огурцов и 2,4 кг помидоров заплатили 2,16 тыс. рублей. Известно, что 1 кг помидоров дороже 1 кг огурцов на 0,2 тыс. рублей. Сколько стоит 1 кг помидоров?

    х - цена огурцов

    1,8 х+2,4 (х+0,2) = 2,16

    1,8 х+2,4 х+0,48=2,16

    4,2 х=2,16-0,48

    4,2 х=1,68

    х=1,68/4,2

    х=0,4

    0,4+0,2=0,6 тыс. руб стоит кг помидор