Бочка емкостью 146 галлонов была наполнена смесью бренди, вина и воды. Причем, вина было на 15 галлонов больше, чем бренди, а воды столько же, сколько бренди и вина вместе. Чему равнялось количество каждой жидкости?

+4
Ответы (2)
  1. 6 мая, 23:15
    0
    Х - бренди

    х+15 - вино

    х+х+15 - вода

    х+х+15+х+х+15 = 146

    4 х+30=146

    4 х=116

    х = 29 галлонов бренди

    29+15 = 44 галлона вина

    44+29=73 галлона воды

    Проверка: 29+44+73 = 146
  2. 6 мая, 23:30
    0
    Пусть Х количество бренди, тогда вина (Х+15) галонов, а воды: Х + (Х+15) = (2 Х+15). Всего в бочке: Х + (Х+15) + (2 Х+15) = 146 галонов

    4 Х+30=146; 4 Х=116; Х=29 галонов (бренди) ;

    Х+15=44 галона (вина)

    29+44 = 73 галона (воды)