Найдите максимум функции f (x) = x + 4/x

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 09:19
    0
    Y=16/x+x+3 = 16*x^ (-1) + x+3,

    производная этой ф-ции равна:

    y" = - 16*x^ (-2) + 1,

    приравняв ее нулю, найдем точки мини-макса: y"=0, 16*x^ (-2) = 1, x^2=16,

    x1=+4, x2=-4

    y1=-16/4 + 4+3=+3

    y2=-16 / (-4) + 4+3=11, т. е данная кривая - есть гипербола с двумя ветвями и разрывом в точке х=0, левая ветвь достигает максимуа при х=-4, а правая ветвь - достигает минимума при х=+4