А) Двое рабочих изготовили 72 детали. Один из них работал 3 ч, а другой 5 ч. Сколько деталей изготовил каждый рабочий, если производительность у них одинаковая?

б) Один автомат в минуту закрывает 65 банок а другой на 5 банок меньше. За сколько минут оба автомата закроют 5000 банок при одновременной работе?

в) В новом доме необходимо покрасить 240 рамок. Маляр может сделать это за 12 дней, а его ученик за 24 дня. За сколько дней выполнят работу маляр и ученик вместе?

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 01:28
    0
    Количество деталей за один час примем за х, тогда составим уравнение: (3+5) * х=72

    8 х=72

    Х=9

    9 деталей в один час: 9 умножаем на 3 получаем 27 - количество деталей, которых изготовил один рабочий) 9 умножаем на 5 и получаем 45-количество деталей, которых изготовил второй рабочий)

    Вторая задача:

    Второй автомат в минуту закрывает 60 банок (65-5)

    1) 5000: (60+65) = 40

    Ответ: за 40 минут

    3-я задача:

    240:12=20 это количество рамок, которых маляр красит за один день

    240:24=10 а это количество рамок, которых ученик красит за один день

    240: (10+20) = 8 дней

    Ответ: при совместной работе они покрасят за 8 дней