Помогите cosx+cos2x=0

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 06:23
    0
    Cosx + cos^2x-sin^2x=0

    cos^2x + cosx-1+cos^2x=0

    2cos^2x+cosx-1=0, cosx=y,

    2y^2 + y - 1 = 0, D=9, y1=1/2, y2=-1, Значит cosx=1/2, x1 = + (-) п/3+2 Пк, к - целое число и cosx=-1, x2=п+2 пn, n - целое число.

    Ответ: x1 = + (-) п/3+2 Пк и x2=п+2 пn