Если одно из чисел увеличить в 10 раз, а другое уменьшить в 5 раз, то произведение этих чисел

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 16:33
    0
    Пусть исходное число равно произведению х*у.

    Увеличим х в 10 раз, получим 10 х, уменьшим у в 5 раз, получим у: 5. Произведением этих двух чисел будет

    10*х*у: 5=х*у*10:5=х*у*2=2 ху. (коммутативный закон умножения, от перестановки множителей произведение не меняется)

    Значит исходное число увеличиться в 2 раза.

    Ответ: увеличится в 2 раза.