А) Расстояние между селами 18 км. Путник прошел в 5 раз больше, чем осталось пройти. Сколько километров он уже прошел?

б) Некто подсчитал, что прошедшая часть суток в 2 раза меньше оставшейся. Сколько времени прошло с начала суток?

в) Некто подсчитал, что с начало года прошло в 4 раза больше дней, чем осталось до конца года. В каком месяце он вел подсчеты?

+1
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 04:06
    0
    A) Прошел 5x осталось х. значит весь путь равен 5 х+1 х = 18 = = > 6x = 18 = = > x=18/6=3

    тогда он прошел 5x=5*3=15

    б) прошедшая часть суток 2 х оставшаяся 1 х тогда все сутки

    2 х+1 х = 24 = = > 3x=24 = = > x = 24/3=8

    прошло 2 х=2*8=16

    в) прошло с начала года 4 х, осталось 1 х тогда весь год = 4 х+1 х=365 = = >

    5x=365 = = > x=365/5 = 73 дня осталось до конца года

    в декабре 31 день

    в ноябре 30 дней

    значит он вел подсчет в октябре
  2. 13 декабря, 04:27
    0
    А) 15 км б) 16 часов в) октябрь