Одновременно навстречу друг другу вышли два поезда: из Москвы - товарный, а из Санкт-Петербурга пассажирский. Скорость пассажирского поезда была в 2 раза больше, чеи скорость товарного. На каком расстоянии от Москвы встретятся поезда, если считать, что расстояние между этими городами 660 км?

+1
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 16:40
    0
    Чььвжясбчб
    Ц
  2. 20 декабря, 18:29
    -1
    Способ 1.

    Товарный поезд - x

    Пассажирский - x2

    Всего - 660 км

    x + 2x = 660

    Решение:

    x + 2x = 660

    3x = 660

    660:3 = 220 (км) - проедет товарный поезд до встречи с пассажирским.

    660 - 220 = 440 (км) - проедет пассажирский поезд до встречи с товарным.

    Проверка:

    220 + 440 = 660 (км)

    Ответ: на расстоянии 220 км от Москвы встретятся эти 2 поезда.

    Способ 2.

    Товарный поезд - 1 часть.

    Пассажирский поезд - 1·2 = 2 части.

    Всего частей - ? частей.

    Всего - 660 км

    1). 2 + 1 = 3 (ч.) - всего.

    2). 660:3 = 220 (км) - проедет товарный поезд до встречи с пассажирским.

    3). 660 - 220 = 440 (км) - проедет пассажирский поезд до встречи с товарным.

    Проверка:

    440 + 220 = 660 (км)

    Ответ: на расстоянии 220 км от Москвы встретятся эти 2 поезда.