Подскажите задачи по математике на тему ярмарка 18 века

+5
Ответы (2)
  1. 26 июня, 06:41
    0
    Два смежных угла в сумме составляют 180 градусов.

    Пусть один угол х гр, тогда второй 4 х гр.

    х+4 х=180

    5 х=180

    х=180/5

    х=36

    Один угол 36 градусов

    180-36=144 градуса - второй угол
  2. 26 июня, 09:19
    0
    Некто узнал, что корова на ярмарке стоит вчетверо дороже собаки и в четверо дешевле лошади. Он взял 200 рублей и на все эти деньги купил собаку, двух коров и лошадь. Что почём?

    пусть х - цена собаки, тогда

    4 х - цена коровы

    4*4 х=16 х - цена лошади

    х+2*4 х+16 х=200

    25 х=200 х=8 руб - цена собаки

    4*8=32 (руб) - цена коровы 1

    6*х = 128 (руб) - цена лошади