На одном складе было 184 т минеральных удобрений, а на втором - 240 т. Первый складотпускает ежедневно по 15 т удобрений, а второй - по 18 т. Через сколько дней количество удобрений, оставшихся на первом складе, будет составлять 2/3 количества удобрений, оставшихся на втором складе?

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 21:22
    0
    Х т - осталось на втором складе,

    (2/3*х) т - осталось на первом складе,

    (240-х) т - отпустил второй склад,

    (184-2/3*х) т - отпустил первый склад,

    ((240-х) : 18) дней - отпускал второй склад,

    ((184-2/3*х) : 15) дней - отпускал первый склад.

    (240-х) : 18 = (184-2/3*х) : 15,

    15 (240-х) = 18 (184-2/3*х),

    3600-15 х=3312-12 х,

    3 х=288,

    х=96.

    (240-96) : 18=8 (дней).