Найдите х из равенства:

-х=15 целых четвре седьмых,

-х = - 0.8

-х = - 4 целых одна третья

-х = пять шестых - одна девятая

-х = - 7.2

-х = три восьмых + одна шестая

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 18:41
    0
    Тут смысл в том, что знак минус перед Х переносится в правую часть и меняет знак того числа в правой части, например, - Х = 15 4/7, будет Х = - 15 4/7 и т д

    - Х = - 0,8

    Х = + 0,8 (понимаешь? знак переносится из левой части вправо и знак меняется с минуса на плюс!)

    - Х = - 4 1/3;

    - Х = 5/6 - 1/9

    Х = - (5/6 - 1/9) приводим к общему знаменателю

    Х = - (45/54 - 6/54) = - 39/54

    Х = - 13/18;

    - Х = - 7,2

    Х = - (- 7,2) = 7,2;

    - Х = 3/8+1/6

    Х = - (3/8+1/6)

    Х = - (18/48+8/48)

    Х = - (26/48)

    Х = - 13/24

    Пишу специально так подробно, чтобы тебе было понятно! Чтобы разобраться раз и навсегда!))) Удачи!