Определите, какое из чисел наибольшее и какое наименьшее: 7/10,11/15,2/3,1/2, два1/3, два2/5, два7/10, два5/6

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 01:21
    0
    Наибольшее выбираем из чисел 2 1/3; 2 2/5; 2 7/10 и 2 5/6.

    Для этого приведем их к общему знаменателю 60, получим:

    140/60; 144/60; 162/60; 170/60. Наибольшее число = 2 5/6, равное 170/60

    Наименьшее число выбираем из чисел 7/10; 11/15, 2/3; 1/2.

    Также приводим их к общему знаменателю 30. Получаем:

    21/30; 22/30; 20/30; 15/30. Наименьшее число = 1/2, равное 15/30.

    Ответ: 2 5/6 - наибольшее число, 1/2 - наименьшее число.