Стрелок за каждое попадание в цель получает 15 тг, а за каждое непоподание отдаёт 20 тг. Если стрелок за 30 раз заработал 100 тг то сколько раз он попал в цель?

+3
Ответы (2)
  1. 13 июня, 02:37
    0
    X - попадания

    н - промахи

    система:

    x + y = 30

    15x-20y = 100

    x=30-y

    450-35y=100

    35y=350

    y=10

    x=20
  2. 13 июня, 03:29
    0
    Х - количество попаданий

    у - количество промахов

    Получаем два уравнени:

    х+у=30

    15 х-20 у=100

    Выразим у через х в первом уравнении

    у=30-х

    Подставим х во второе уравнение:

    15•х-20• (30-х) = 100

    15 х-600+20 х=100

    35 х=700

    х=20 попаданий

    у=30-20=10 промахов

    Проверка:

    20•15-10•20=300-200=100 тг