В цехе имеется два крана для заполнения бочек краской. Если открыть только 1-й кран, то бочку можно заполнить краской за 15 минут, если только 2-й то за 9 минут. Ответьте на вопросы, записав соответствующие числовые выражения: 1) Какая часть бочки наполнится краской за 1 мин, если одновременно открыть оба крана? 2) Достаточно ли 6 мин для заполнения бочки краской, если одновременно открыть оба крана?

+3
Ответы (2)
  1. 31 марта, 01:19
    0
    1-й кран за 1 мин. заполняет 1/15 часть бочки

    2-й кран за 1 мин. заполняет 1/9 часть бочки

    а) Если оба крана будут работать вместе, то за 1 минуту они заполнят

    1/15+1/9 = 3/45+5/45=8/45 части бочки

    б) 8/45*6=48/45 = 1 3/45 бочки будет заполнено за 6 минут. Значит 6 минут достаточно для заполнения бочки.
  2. 31 марта, 02:50
    0
    Производительность 1 го 1/15 и 2 го 1/9, следоватекльно 1) (1/15+1/9) * 1 = 8/45 части

    2) (1/15+1/9) * х=1 отсюда х=5,625 ... значит достаточно 6 мин