Периметр прямоугольника равен 16 см а его площадь 15 см квадратных. Найдите длины сторон этого прямоугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 04:05
    0
    X*y=15

    (x+y) * 2=16

    xy=15

    x+y=8

    Длины сторон соответсвенно равны 5 см и 3 см.
  2. 16 апреля, 05:23
    0
    если периметр 16, то длина и ширина вместе равны 8. пусть длина х см, тогда ширина 8-х см зная, что площадь произведение длины и ширины получим

    х· (8-х) = 15 8 х-х²-15=0 х²-8 х+15=0 Д = 8²-4·15=64-60=4

    х1=8+2/2=5 х2=8-2/2=3

    ответ 3 см и 5 см