1. Учащиеся младших классов составляют 45%всех учащихся школы. Учащихся с 5 по 9 классы на 130% больше, чем 10-11 классов. Сколько в школе старшеклассников, если в ней учится 1500 человек?

+2
Ответы (2)
  1. 11 июля, 23:23
    0
    С 5 по 11 класс: 100%-45%=55% 1500*0,55=825 уч.

    х - старшеклассников (100%)

    тогда 5-9 будет 100%+130% (на 130% больше сказано) = 230%

    Тогда 5-11 будет 100% (10-11) + 230%=330%

    Имеем 330% это 825 уч.

    3,3 х=825

    х=825/3,3=250

    Ответ: старшеклассников 250.
  2. 12 июля, 00:56
    0
    Пусть x - всего учащихся. Получаем уравнение Х-0,45 Х=285 и решаем. Получается 700