Из пункта А и В одновременно вышли два пешехода. Они встретились через 40 мин., ачерез 32 мин. после ввстречи первый пришел в пункт В. Через сколько часов после выхода из пункта В аторой пешеход пришел в пункт А?

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 18:10
    0
    Через 90.

    Обозначим х - скорость первого, у - скорость второго в км в час.

    Тогда за 40 мин, первый прошел х ·2/3, а второй у·2/3

    Первый прошел путь второго у·2/3 за 32 минуты, 32/60 или 8/15

    Получаем уравнение х · 8/15 = у · 2/3. Скорость на время дает путь.

    Отсюда 24 х = 30 у.

    Нам надо найти время за которое второй пройдет путь х·2/3 со скоростью у.

    Делим первое на второе и получаем дробь 2 х/3 у, но из ответа первой части 24 х = 30 у, получаем, что х/у = 30/24

    тогда дробь 2 х/3 у = 2 ·30/3·24

    Это даст5/6 или лучше 50/60. Т. е 50 минут.

    Итого 40 + 50 минут = 90 минут.