1. Малыши просят вас прочитать им сказку. Всего в книжке 22 странице а в сказке про Красную Шапочку - 10. Какую часть 10 страниц составляют от общего числа страниц в книге?

2. Вася сказал что если выписать в ряд 5 любых разных чисел то всегда можно выбрать 3 числа стоящих в этом ряду в порядке возрастания или убывания. Прав ли он?

3. Cоня сказала Тоне что в посёлке Кашино 1 468 жителей причём женщин на 15 человек больше чем мужчин. Тоня ответила, что такого не может быть. Права ли Тоня?

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 03:41
    0
    1) 10/22 = 5/11

    2) Нет, не прав. Например, в ряду 2, 5, 4, 6, 3 нет трех подряд чисел, написанных по возрастанию или убыванию.

    3) Тоня права, такого быть не может. Пусть мужчин М, а женщин Ж.

    Ж = М + 15, а всего жителей М + М + 15 = 2 М + 15 - нечетное число.

    А 1468 - четное число. Поэтому такого быть не может.