Постройте угол АВС=40 градусов. Отложите на стороне ВА отрезок ВД=2 см. Найдите расстояние от точки Д до стороны ВС?

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 16:02
    0
    Расстоянием от Д к ВС является перпендикуляр к ВС=>ДСперпендикулярно ВС=>угол ДСВ=90 градусов. Так как это прямоугольный треугольник, синусВ=ДС/ВД; sin40=ДС/2

    ДС=sin40•2=sin (90-30) •2=cos30•2=корень из 3 на два•2=корень из 3