Масса 1 дм (в кубе) стали равна 7 целых 4/5 кг. Найдите массу стального куба, ребро которого 2 целых 1/2 дм.

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 01:50
    0
    V куба=а^3, где а - ребро куба

    1) (2 1/2) ^3 = (5/2) ^3=125/8 (куб. дм) - объем стального куба

    2) составим пропорцию:

    1 (куб. дм) - 7 4/5 = 39/5 (кг)

    125/8 (куб. дм) - х (кг)

    х = 125/8*39/5=975/8=121 целая 7/8 (кг) - масса стального куба