Мальчик собрал в коробку жуков и пауков-всего 8 штук. сколько там отдельно жуков и пауков, если всего в коробке 54 ноги?

+2
Ответы (2)
  1. 23 июля, 07:44
    0
    Пусть жуков было х, тогда пауков 8-х.

    6*х+8 (8-х) = 54

    6 х+64-8 х=54

    2 х=10

    х=5-жуков было 5.

    8-5=3-3 паука.
  2. 23 июля, 08:08
    0
    У жуков 6 лап, у пауков 8. Составим 2 уравнения: x + y = 8, отсюда находим y = 8 - x, которое вставим во 2 уравнение 6x + 8y = 54 и получим: 6x + 8 (8 - x) = 54 x = 5 y = 3. Ответ: 5 жуков и 3 паука.