как найти наименьшее многозначное натуральное число, которое при делении на 16, 25 и 30 давало бы в остатке 1?

а) 2401

б) 1601

в) 1221

г) 1201

д) 3601

+2
Ответы (2)
  1. 17 марта, 17:07
    0
    (1201-1) / 16=75

    (1201-1) / 25=48

    (1201-1) / 30=40

    Ответ.

    г) 1201.
  2. 17 марта, 17:56
    0
    Разложим на простые множители числа 16; 25 и 30

    16=2*2*2*2

    25=5*5

    30=2*3*5

    НОК (16; 25; 30) = 2*2*2*2*3*5*5=1200

    Наименьшее натуральное число, которое при делении на 16; 25 и 30 даст остаток 1, равно 1200+1=1201