Образующая конуса 13 см, угол между образующей и диаметром основания 45 градусов. Найти объём конуса

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 05:44
    0
    V=пr²h

    Так как угол равен 45 граудсов, следовательно, треугольник равнобедренный, следовательно, высота равна радиусу

    Найдём высоту: sin α=высота/гипотенуза высота=sin α*гипотенуза высота равна=√2/2*13=6,5√2

    высота = 6,5√2 и радиус=6,5√2

    V=п*84,5*6,5√2=549,25√2 п см³