Диаметр колеса тепловоза 180 см за 2.5 мин колесо сделало 500 оборотов. с какой скоростью идет тепловоз ...

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 05:30
    0
    1)

    Длина окружности колеса тепловоза:

    C = π*D

    2)

    Путь:

    S = C*N = π*D*N

    3)

    Скорость тепловоза:

    V = S / t = π*D*N / t

    Примем:

    π ≈ 3,14

    D = 180 см = 1,80 м

    N = 500

    t = 2,5 мин = 150 c

    Тогда:

    V = π*D*N / t = 3,14*1,80*500 / 150 ≈ 18,84 м/с или около 19 м/с