С пришкольного участка ученики за 2 дня собрали1260 кг картофеля. Во второй день ученики собрали в 2 раза больше картофеля, чем в 1 день. Сколько килограммов картофеля собрали ученики в 1 день?

+2
Ответы (2)
  1. 14 марта, 15:38
    0
    Х-кг картофеля ученики собрали в первый день

    2 х-кг картофеля они собрали за 2-ой день

    Х+2 х=1260-они собрали за 2 дня

    Х+2 х=1260

    3 х=1260 | : 3

    Х=420
  2. 14 марта, 17:34
    0
    Пусть х кг собрали в первый день. Тогда 2 х кг собрали во второй день. Зная что да два дня собрали 1260 гр картофеля, составим уравнение.

    х+2 х=1260

    3 х=1260

    х=420

    Ответ: в первый день ученики собрали 420 кг картофеля.