Пассажирсий поезд проходит расстояние между двумя городами за 10 ч, товарный-за 15 ч. Оба поезда одновременно вышли навстречу друг другу. через сколько часов поезда встретятся?

+4
Ответы (2)
  1. 23 июля, 17:32
    0
    Мы знаем время за которое походят расстояние между городами каждый из поездов, нам нужно найти за какое время они встретяться:

    для этого мы складываем времы прохождения одного и второго поезда

    10+15=25 и делим на два 25:2=12,5 ч.
  2. 23 июля, 17:43
    0
    Расстояние между городами обозначим L.

    Скорость пассажирского поезда пусть будет X

    Скорость товарного поезда - Y, тогда:

    X*10=L

    Y*15=L, отсюда:

    X=1.5L

    При движении навстречу скорости поездов складываются, тогда отметим искомое время как Т, получим:

    (X+Y) * T=L, подставив Х имеем:

    (1,5Y+Y) * T=L

    2.5Y*T=15Y

    T=15/2.5=6

    Ответ: через 6 часов поезда встретятся.