На двух полках стояло 78 книг. На одной полке книг было в 5 раз больше, чем на другой. Сколько книг стояло на каждой полке?

+1
Ответы (2)
  1. 27 июня, 04:00
    0
    Решение:

    Пусть на 2 полке было х книг, тогда на 1 полке было 5 х книг. По условию задачи, всего было 87 книг. Имеем уравнение:

    х+5 х=78

    6 х=78

    х=78:6

    х=13

    Значит, на второй полке было 13 книг.

    Если х=13, то 5 х=5*13=65.

    Ответ: 13; 65.
  2. 27 июня, 05:46
    0
    1 часть книг - на первой полке и 5 частей - на другой

    1) 1+5=6 - частей всего

    2) 78:6=13 (кн). - на 1 полке

    30 13 х5=65 (кн). на 2 полке (или 78-13=65)

    Проверка: 65+13=78