2 (х+2) - 3 (х-2) = 5-4 (3 х-1)

+1
Ответы (2)
  1. 20 июля, 08:48
    0
    2 (х+2) - 3 (х-2) = 5-4 (3 х-1)

    2 х+4-3 х+6=5-12 х+4

    -1 х+10=9-12 х

    -1 х+12 х=9-10

    11 х=-1

    х=-1/11
  2. 20 июля, 09:42
    0
    2 (х+2) - 3 (х-2) = 5-4 (3 х-1)

    2 х+4-3 х+6=5-12 х+4

    2 х-3 х+12 х=5+4-4-6

    11 х=-1

    х=-1/11