В двух коробках 48 кг слив, причем в одной из них в 5 раз больше слив, чем в другой. Сколько слив в каждой коробке?

+4
Ответы (2)
  1. 16 марта, 23:24
    0
    х+5 х=48

    6 х=48

    х=48:6

    х=8 (кг) - во 2-ой коробке

    8·5=40 (кг) - в 1-ой коробке
  2. 16 марта, 23:26
    0
    1-ая коробка - 1 часть

    2-ая коробка - 5 частей (т. к. во 2-ой в 5 раз больше)

    1+5=6 частей - всего в 2-х коробках

    48:6=8 (кг) - приходится на 1 часть

    Значит в 1-ой коробке 8 кг

    Во 2-ой - 8 х5=40 (кг)

    Если одни действия записать, то будет так:

    1) 1+5=6

    2) 48:6=8 (кг)

    3) 5 х8=40 (кг)

    Ответ: 8 кг в 1-ой коробке, 40 кг во 2-ой коробке.