3x (в кубе) - 13 х (в квадрате) + 13 х-3=0 нужно полное решение ответы не принимаются

+1
Ответы (2)
  1. 26 октября, 09:39
    0
    3x в кубе - 13x в квадрате + 13x-3=0

    (3 х в 3 - 3) - 13 х во 2+13 х=0

    3 (х в 3-1) - 13 х (х-1) = 0

    (3-13 х) (х-1) (х во 2+х+1) = 0

    Если выражение равно 0, то один из множителей тоже равен 0.

    Х=-3/13, или х=1.
  2. 26 октября, 09:50
    0
    3 х^3-13x^2+13x-3=0

    3 (x^3-1) - 13 (x^2-x) = 3 (x-1) (x^2+x+1) - 13x (x-1) = (x-1) (3x^2+3x+3-13x) =

    = (x-1) (3x^2-10x+3) = 0

    x-1=0

    x=1

    3x^2-10x+3=0

    Д=10*10-4*3*3=100-36=64

    корень из Д=8

    x1 = (10-8) : 6=2/6=1/3

    х2 = (10+8) : 6=18:6=3

    х1=1/3, х2=3, х3=1