В кувшине 12 литров сбитня как разлить его по 6 литров, пользуясь двумя крынками, вмещающими 7 литров и 5 литров

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 16:53
    0
    Переливаем из кувшина 12 л в крынку 7 л. В кувшине останется 12-7=5 л.

    Переливаем из крынки 7 л в 5 л - остается 7-5=2 л.

    5 литров переливаем в кувшин. 5+5=10 л.

    Из 7-литровой крынки выливаем оставшиеся там 2 л в 5-литровую.

    Переливаем из кувшина в 7 л крынку. 10-7=3 л осталось.

    Переливаем из 7 л крынки в 5 л - там уже 2 л (5-2=3 л), останется 7 - 3=4 л.

    Переливаем из полной 5 литровой крынки в кувшин. 5+3=8 л в кувшине.

    Переливаем 4 л в 5 л крынку.

    Переливаем из кувшина в 7 л крынку 8-7=1 л в кувшине остается.

    Доливаем из из 7 л крынки в 5 л - 1 л (5-4=1 л). Останется 7-1=6 л.

    И выливаем в кувшин из 5 л крынки 5 л. 5+1=6 литров.