какое двухзначное число в 19 раз больше числа его единиц.

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 16:55
    0
    Пусть искомое число 10*а+с, где а - число десятков, с - число единиц. Тогда по условию задачи составляем уравнение

    10*а+с=19*с

    10*а=19*с-с=18*с

    5*а=9*с

    Так как а, с - цифры, то они принимают значения от 0 до 9, причем поскольку а число десятков, то а не может быть нулем, а принимая в расчет уравнение, то и число с, то есть

    а и с принимают значения цифр от 1 до 9

    9 сделится на 9, 5 не делится 9, значит число а делится на 9, а значит число а равно 9 (только оно из чисел от 1 до 9 делится на 9)

    5 делится на 5, число 9 не делится на 5, значит число с делится на 5, а значит с=5 (только оно из чисел от 1 до 9 делится на 5)

    а=9, с=5

    Ответ: 95

    95=19*5