Решите уравнения: а) 1,4 * (3-х) - 0,9 * (х+2) = 4,7 б) 1 7/9 х-3 5/18 х+х=-2

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 10:20
    +2
    а) 1,4 * (3-х) - 0,9 * (х+2) = 4,7

    4,2-1,4 х-0,9 х-1,8=4,7

    -2,3 х=4,7-2,4

    -2,3 х=2,3

    х=-1

    б) 1 7/9 х-3 5/18 х+х=-2

    16/9 х-59/18 х+х=-2---приведем к общему знаменателю - - это 18.

    16 х*2-59 х+18 х=-2*18

    32 х-59 х+18 х=-36

    -9 х=-36

    х=4