Два мальчика пошли в лес за грибами. Один из них собрал 5/8 всех грибов, что на 18 больше, чем собрал другой. Сколько грибов собрали мальчики?

+1
Ответы (2)
  1. 7 августа, 14:00
    0
    х грибов - собрали оба мальчика

    5/8 х грибов - собрал 1-ый мальчик и это на 18 грбов больше чем собрал 2-ой мальчик, значит

    5/8 х-18 грибов - собрал 20 ой мальчик, составим ур-е:

    5/8 х + 5/8 х - 18 = х

    10/8 х - х = 18

    1,25 х - х = 18

    0,25 х = 18

    х = 18 : 0,25

    х = 72 гриба собрали оба мальчика

    72 * 5/8 = 45 грибов - собрал 1-ый

    45-18 = 27 грибов собрал 2-ой
  2. 7 августа, 15:08
    0
    х - собрал 1-й, у собрал 2-й

    х = (5:8) (х+у) и у=х-18

    х=5/8 (2 х - 18), тогда х = (18*5/8) * 4=45, а у=45-18=27