цена яблок - 30 р а цена груш - 40 р за 1 кг

а) На сколько процентов груши дороже яблок?

б) На сколько процентов яблоки дешевле груш?

+1
Ответы (2)
  1. 14 августа, 14:51
    0
    яблоки 30 руб - 100 %

    груши 40 руб - х %

    х=40*100/30=133,3 %

    133,3-100=на 33,3% груши дороже яблок

    груши 40 руб - 100 %

    яблоки 30 руб - ? %

    1) 30 х 100 : 40 = 75 % от цены груш составляет цена яблок

    2) 100 % - 75 % = на 25 % яблоки дешевле груш
  2. 14 августа, 16:57
    0
    а) 40/30*100-100=33,33% груши дороже яблок

    б) 30/40*100-100=25% яблоки дешевле груш