От берега маленького острова к месту лежбища тюленей одновременно в одном направлении на промысел морского зверя1 отправились две гребных лодки2. Скорость первой лодки была 3 мили в час. Артельщикам со второй лодки требовалось опередить первую лодку на 8 миль и достич лежбища через 4 часа. С какой скоростью должна была двигаться вторая лодка?

+1
Ответы (2)
  1. 25 января, 19:46
    0
    8:4=2 мили в час должна опережать вторая лодка. 3+2=5 миль должна быть скорость второй лодки
  2. 25 января, 19:59
    0
    3*4=12 миль пройдет 1 лодка за 4 часа

    12+8=20 миль должна пройти 2 лодка за 4 часа

    20/4=5 миль в час долна быть скорость 2 лодки