1) 3^x*7^ (x+2) = 49*4^x

2) 18^x-8*6^x-9*2^x=0

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 12:48
    0
    Если честно я не очень уверена ... но вот что у меня вышло:

    1) 3^x*7^ (x+2) = 49*4^x

    3^x*7^x*7^2=7^2*4^x

    21^x=4^x

    (21/4) ^x=0

    (21/4) ^x = (21/4) ^0

    x=0

    2) 18^x-8*6^x-9*2^x=0

    9^x*2^x-8*3^x*2^x-9*2^x=0

    2^x (9^x-8*3^x-9) = 0

    уравнение разделяется на два:

    I) 2^x=0

    2^x=2^0

    x=0

    II) 3^2x-8*3^x-9=0

    пусть t=3^x

    t^2-8*t-9=0

    t1=9. t2=-1

    3^x=9. 3^x=-1

    x=2. нет корней

    ответы: 1) 0. 2) 0,2.