Масса 1 дм в кубе стали равны 7 целым 4 пятых кг. Найди массу стального куба, ребро которого 2 целые 1 вторая

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 10:04
    0
    1 способ)

    Vкуба = 15,625 дм3

    1 дм3=7,8 кг

    mкуба = 15,625 х7,8=121,875

    2 способ)

    V куба=а^3, где а - ребро куба

    1) (2 ½^3 = (5/2) ^3=125/8 (куб. дм) - объем куба

    2) Пропорция: 1 (куб. дм) - 7 4/5 = 39/5 (кг)

    125/8 (куб. дм) х (кг)

    х=125/8*39/5=975/8=121 целая ⅞ (кг) - масса стального куба