Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович втупили в бой с нескольким великанами. Каждый великан получил по 3 удара богатырскими палицами, в результате чего все великаны обратились в бегство. Больше всего ударов нанес Илья Муромец - 7, меньше всего Алеша Попович - 3. Сколько всего было великанов

+5
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 16:24
    0
    Было 5 великанов

    Муромец и Попович нанесли 10 ударов вместе

    а поскольку каждый великан получил по три удара, то общее число удорова трёх богатырей должно быть кртно трём

    так как минимальное и максимальное число ударов мы знаем, то число тертьего богатыря должно быть между числами 3 и 7 это 4, 5 или 6

    нам остаётся только высянить какое из чисел при сложении с 10 станет кратным трём. Это только число 5

    значит 3+7+5 = 15

    15 делим на 3 = 5

    всего было 5 великанов
  2. 8 сентября, 17:04
    0
    7+3=10

    10/3=3 великана 1 удар лишний

    соответственно подбираем

    5 ударов нанес добрыня

    5+1=6

    6/3=2

    2+3=5 великанов