Цена товара после двух повышений выросла на 170%, причем первый раз цена повышалась на 80%. На сколько процентов осуществлено второе повышение цены?

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 22:23
    0
    Х - первоначальная цена, У (цена после первого повышения) = 1,8 х

    Е (цена после второго повышения) = 2,7 х

    Е/У=2,7/1,8=1,5, то бишь на 50%

    Для примера: стоила вещь 100 р, после 2-х подорожаний стоит 270 р

    , а после первого - 180 р. Прибавь 50% к цене после первого подорожания, получишь 270 р