найти все трехзначные числа, в которых при перестаноке местами единиц и сотен они уменьшатся на 594, известно, что десятки равны 5

+2
Ответы (2)
  1. 26 января, 05:36
    0
    pust' eto chislo predstavleno v vide a5b, gde a i b - chislo soten i edinic sootvitstvinno=)

    togda po usloviu dolzhni poluchit': (100a+50+b) - (100b+50+a) = 99a-99b=594, togda a-b=6 i togda a=b+6, gde b mozhet bit' ravnim 1,2 i 3 togda a=7,8 i 9. Znachit:

    otvet: 751,852,953.
  2. 26 января, 06:03
    0
    х число сотен, у число единиц при перестаноке местами единиц и сотен они уменьшатся на 594 и десятки равны 5.

    По условию известно, что

    (100 х + 50 + у) - (100 у + 50 + х) = 594

    100 х + 50 + у - 100 у - 50 - х = 594

    99 х - 99 у = 594

    х - у = 6

    х = 6 + у

    значит у может принимать лишь значения 1, 2, 3, соответственно х будет 7, 8, 9

    Ответ. 751, 852, 953.