За 2 ч грузовик проезжает на 20 км больше, чем легковой автомобиль за 1 час. Скорость легкового автомобиля в 1,5 раза больше скорости грузовика. Определите скорость каждого.

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 23:16
    0
    Пусть х км/ч - скорость грузового автомобиля, тогда скорость легкового автомобиля 1,5 х км/ч. За 2 часа грузовой автомобиль проезжает 2 х или 1,5 х+20 километров. Составим и решим уравнение:

    2 х=1,5 х+20

    2 х-1,5 х=20

    0,5 х=20

    х=20:0,5

    х=40

    1,5 х=1,5*40=60

    Ответ: скорость грузового автомобиля 40 км/ч, а легкового - 60 км/ч.