На трёх полках стоят книги. На первой на 8 меньше, чем на двух других вместе, а на второй - на 12 книг меньше, чем на первой и третьей вместе. Сколько книг на третьей полке?

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 02:32
    0
    обозначим каждую полку п1, п2, п3 и получим из условия

    п1+8=п2+п3

    п2+12=п1+п3

    решим методом сложения этих уравнений

    п1+8+п2+12=п2+п3+п1+п3

    8+12=п3+п3

    20=2 п3

    п3=20/2=10 книг на третьей полке