Задача 21

Садовник посадил 8 деревьев в ряд на расстоянии 5 метров друг от друга. Рядом с первым деревом есть колодец. Для поливки двух деревьев нужно одно ведро воды. Какой наименьший путь надо преодолеть садовнику, чтобы полить все деревья, пользуясь одним ведром?

Варианты ответа:

А: 40 Б: 80 В: 105 Г: 125 Д: 155

+2
Ответы (2)
  1. 2 января, 14:09
    0
    Для этого садовнику необходимо пройти (2 * 10) + (2 * 20) + (2 * 30) + (2 * 40) = 20 + 40 + 60 + 80 = 200 м. У меня получилось так.

    Среди этих вариантов ответа нет.

    Ответ: -) 200 метров.
  2. 2 января, 15:05
    0
    Г: 125

    для того чтобы садовник полил первые два дерева ему нужно пройти 5 метров туда-5 обратно (10), вторые два - 15 туда-15 обратно (30), третьи два - 25 туда-25 обратно (50), чтобы полить четвертую пару деревьев ему достаточно пройти путь от колодца до последнего дерева (35)

    10+30+50+35=125