Как изменится частное если делимое уменьшить в 3 раза а делитель увеличить в 3 раза

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 17:51
    0
    Вспомним, что частное - это результат деления.

    Пусть нужно найти частное от деления а (делимое) на в (делитель).

    Запишем пример в виде дроби

    а/в

    Если делимое уменьшить в три раза, дробь уменьшится в три раза и примет вид

    (а/3) : в = а/3 в

    Если, ещё и. делитель увеличить в 3 раза, дробь (это и есть частное) примет вид:

    а / (3*3 в) = а/9 в

    дробь а/в уменьшится в 9 раз.