автомобиль и автобус проезжают одно и тоже расстояние за 1,2 и 2,1 часа. Найдите скорость автомобиля и автобуса, если скорость одного из них на 30 км меньше скорости другого. Уравнение.

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 00:46
    0
    Дано:

    пусть t1=1,2 ч-это автомобиль

    t2=2,1 ч-это автобус

    пусть скорость автобуса меньше на 30 км/ч; тогда:

    Сначала нужно найти разницу во времени: t2-t1=2,1 ч-1,2 ч=0,9 ч-автомобиль приезжает быстрее;

    Теперь путь: S=0,9 ч*30 км/ч=27 км-это путь тогда, когда автомобиль уже приехал, т. е. автобусу надо проехать такое расстояние!

    составим уравнение:

    пусть скорость автомобиля: x, а автобуса х-30 км/ч

    я могу решить не правильно-решу как смогу:

    S=27 км+х

    t1x+t2x-30=27+x

    2S-30=27+x

    2S=57+x

    S=28,5=x

    тогда: весь путь равен: 27+28,5=55,5 км

    V1=55,5 км/1,2 ч=посчитай

    и V2=-30