Ширина прямоугольника на 30% меньше длины, а его периметр равен 40,8 см. Найди площадь прямоугольника. Вырази эту площадь в квадратных дециметрах.

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 00:18
    0
    Х-длина

    х (100-30) / 100=0,7 х-ширина

    2 (х+0,7 х) = 40,8

    х+0,7 х=40,8/2

    1,7 х=20,4

    х=20,4/1,7

    х=12 см-длина

    12*0,7=8,4 см-ширина

    12 см=1,2 дм

    8,4 см=0,84 дм

    1,2*0,84=1,008 кв. дм-площадь