Найдите область определения функции, заданно формулой:

1)

а) f (x) = 19-2x

б) g (x) = 40/x

в) a (x) = x^2-4

г) y=

2)

a) g (x) = 8-x^2

б) f (x) = - 5/x

в) a (x) = x-2

г) y=8/x+2

+5
Ответы (2)
  1. 9 июля, 11:20
    +1
    1)

    а) f (x) = 19-2x

    Функция не имеет ограничений: (-беск; +беск)

    б) g (x) = 40/x

    Знаменатель не равен нулю: (-беск; 0) U (0; +беск)

    в) a (x) = x^2-4

    Функция не имеет ограничений: (-беск; +беск)

    г) y=

    Подкоренное выражение неотрицательно: x>=0 = > [0; +беск)

    2)

    a) g (x) = 8-x^2

    Функция не имеет ограничений: (-беск; +беск)

    б) f (x) = - 5/x

    Знаменатель не равен нулю: (-беск; 0) U (0; +беск)

    в) a (x) = x-2

    Функция не имеет ограничений: (-беск; +беск)

    г) y=8/x+2

    Знаменатель не равен нулю: (-беск; 0) U (0; +беск)

    Если же функция выглядит так: y=8 / (x+2), то

    x+2=/=

    x=/=-2

    (-беск; -2) U (-2; +беск)
  2. 9 июля, 12:02
    0
    1)

    а) f (x) = 19-2x, (-оо; +оо)

    б) g (x) = 40/x; (-оо; 0) U (0; +oo)

    в) a (x) = x^2-4; (-оо; +оо)

    г) y =; [0; + oo)

    2)

    a) g (x) = 8-x^2; (-oo; +oo)

    б) f (x) = - 5/x; (-оо; 0) U (0; +oo)

    в) a (x) = x-2; (-oo; +oo)

    г) y=8 / (x+2) ; (-oo:-2) U (-2; +oo), а если у = (8/х) + 2, то (-оо; 0) U (0; +oo)